+7 (495) 516-24-75, +7 (495) 516-24-76, +7 (495) 516-24-77
area-m@mail.ru
Королев, ул. Карла Маркса, д 2. пом 2
Статьи

Временная регистрация

Временная регистрация

ДОГОВОР НАЙМА И ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Собственники часто опасаются, что, временно зарегистрировав жильцов на своей жилплощади, у них могут возникнуть сложности с их выпиской. Все возможно. Поэтому давайте досконально разбираться.

Выбираем второй вариант
Регистрация бывает двух видов: по месту жительства и по месту пребывания. Первая – постоянная, – и ее оформлять нанимателю не стоит: она дает право пожизненного проживания в квартире. Вторая – по месту пребывания (временная). Именно ее собственник жилья может оформить нанимателю для того, чтобы тот смог устроиться на работу, прикрепиться к поликлинике, определить детей в сад или школу и т.д. И хотя с временной регистрацией наниматель не получит штампа в паспорте и права распоряжаться квартирой, все остальные преференции, которые дает регистрация, у него будут.

Регистрируем правильно
После подписания договора найма его копия вместе с другими необходимыми документами предоставляется в орган регистрационного учета либо в МФЦ. Если выбираете орган регистрационного учета, помните, что весь пакет документов должен быть подан собственником жилья. Если же все происходит через МФЦ – это может сделать и наниматель жилого помещения. Правда, сотрудники МФЦ как правило не берут документы в отсутствии владельца жилья, так как существует риск их подложности. Устранить недоверие можно, заключив договор найма в нотариальной форме.

Подводные камни
Минимальный период, на который оформляется временная регистрация, составляет 3 месяца, максимальный – 5 лет.  Однако, если есть сомнения в нанимателях, собственнику жилья лучше регистрировать жильцов на небольшой срок (обычно - на 3 месяца) и убедиться в их добросовестности. Потом регистрацию можно пролонгировать. Кстати законодательством предусмотрено досрочное прекращение временной регистрации. Главное - заблаговременно уведомить нанимателей о необходимости освободить помещение, а также о снятии с регистрационного учета по вашему адресу.
Увы. Нередки случаи, когда наниматели отказываются съезжать до окончания срока действия договора аренды. В этом случае собственник вправе выселить квартиранта через суд. Впрочем, чтобы избежать вероятных недоразумений, в договоре найма стоит изначально предусмотреть пункт о его досрочном расторжении.

Долги и дети
После оформления временной регистрации в жилом помещении считается, что наниматель находится именно там. Поэтому даже после отбытия жильца, если он задолжал кредитной организации, звонки, корреспонденция и розыскные мероприятия будут приходить на указанный адрес. Более того. В квартиру собственника могут прийти приставы для описания имущества по долгам нанимателя.
Еще момент, о котором следует помнить: так как несовершеннолетний ребенок имеет право жить вместе со своими родителями, законом установлена возможность для временно зарегистрированных лиц регистрировать и своего ребенка по данному адресу. При этом владельца жилого помещения могут об этом и не спрашивать.
Временная регистрация несовершеннолетнего заканчивается в тот самый момент, когда заканчивается временная регистрация родителей. Если у хозяина жилья возникнут разногласия с квартиросъемщиками, у которых в данной квартире будут зарегистрированы их дети, процесс выселения таких жильцов может сильно усложниться.

Мой налог
При заключении договора найма жилья наймодатель обязан платить налог с получаемого дохода. Как правило, это стандартные 13%. Вместе с тем есть возможность уменьшить налог – если собственник оформит себя в качестве самозанятого. Для этого вовсе не нужно посещать налоговую инспекцию. Все можно сделать через мобильное приложение «Мой налог». Если наймодатель-самозанятый сдает жилье физическому лицу, налоговая ставка для него составит 4%, а если юридическому лицу – 6%.
И еще. Договор найма, заключенный на срок менее года, не подлежит регистрации в Росреестре. Однако платить налог все равно придется. От срока действия договора найма обязанность уплачивать налоги не зависит.
И будем помнить: в отношениях наймодателя с нанимателем всегда есть место для возникновения спорных ситуациях. Избежать их помогает только грамотно составленный договор найма. В чем вам, безусловно, может помочь грамотный риелтор.

Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Оформить заявку