+7 (495) 516-24-75, +7 (495) 516-24-76, +7 (495) 516-24-77
area-m@mail.ru
Королев, ул. Карла Маркса, д 2. пом 2
Статьи

Перепланировка - дело тонкое

Главное -  чтобы все было по закону, без сучка и задоринки. А то ведь у нас как часто бывает: задумал собственник квартиры перепланировку или переустройство, а узаконить проведенные работы (оформить должным образом разрешительную документацию в соответствующих властных структурах) забыл или отложил до лучших времен. Мол, зачем время и деньги на «пустяки» тратить,  потом как-нибудь разберемся.

Шила в мешке не утаишь
Ситуация, описанная выше - это в корне неверный подход. Как-нибудь не получится. Во-первых, за осуществление несанкционированной перепланировки, так называемой «тихой инициативы», придется нести административную ответственность и платить штраф, который может вылиться в приличную денежную сумму.
Во-вторых, поскольку «шила в мешке» утаить не удастся, владелец жилплощади (после уплаты штрафа) встанет перед выбором: либо вернуть помещение в прежнее состояние, или же отправиться по инстанциям, чтобы пройти весь процесс согласования и регистрации.
Причем не «когда-нибудь», а в жестко оговоренные законом сроки придется привести состояние квартиры в соответствие с теперь уже разрешенной технической документацией. И никакой самодеятельности. Проверят всенепременно – нет ли снова нарушений. В принципе, выбора у собственника не останется.
…Когда все работы по перепланировке завершены, необходимо обратиться в БТИ для проведения внеплановой инвентаризации квартиры. Специалисты произведут все необходимые замеры и засвидетельствуют, что перепланировка выполнена правильно.
И еще. Со всеми правоустанавливающими документами на квартиру и новым кадастровым паспортом необходимо обратиться в Управление службы государственной регистрации, кадастра и картографии, чтобы осуществить регистрацию и получить новое свидетельство о праве собственности на жилое помещение – только с этого момента перепланировка квартиры будет считаться законной.

Не загоняйте себя в угол
Что особенно следует иметь в виду. Если собственник жилья правильно не отреагирует на обязательные требования жилищной инспекции, то дальше, уже по решению суда, квартира злостного нарушителя в сфере российского жилищного законодательства может быть выставлена на публичные торги. И она обязательно уйдет с молотка, оставив ваши пожитки у еще вчера родного подъезда.
Хотя случается всякое. До тех пор, пока незаконно переустроенное жилище не оказалось в центре пристального внимания государственных органов, а документов, разрешающих перепланировку, у вас как не было, так и нет, зато в техническом паспорте имеется отметка, что перепланировка незаконна, вы находитесь под «дамокловым мечом».
Почему? Потому что провести какую-либо юридически безупречную сделку (продать, обменять, подарить, приватизировать, реприватизировать, завещать, совершить сделку купли-продажи с привлечением ипотечного кредита) с такой квартирой невозможно в принципе. Значит - чтобы исправить ситуацию следует все же пройти всю цепочку официальных согласований.
При этом имейте в виду: медлить с оформлением незаконно выполненных ремонтно-строительных работ ни в коем случае нельзя. Просто потому, что чем раньше оформлены все необходимые бумаги, тем меньше потом неожиданностей и проблем. В общем, затевая перепланировку, следует с первых дней позаботиться о ее законном оформлении. Для этого есть 2 пути. Первый – это сначала получить необходимое разрешение, а потом приступать к ремонтно-строительным работам. Второй – сначала провести все работы, а потом в установленном законом порядке привести документы на квартиру в соответствие с реалиями.

Пакет документов
Для получения официального разрешения о переустройстве и/или перепланировке жилого помещения в многоквартирном доме, согласно Жилищному кодексу РФ вам понадобятся следующие бумаги:
-заявление;
-правоустанавливающие документы на занимаемое помещение;
-проект перепланировки (переустройства);
-технический паспорт на объект перепланировки;
-согласие всех членов семьи (в том числе временно отсутствующих), если квартира находится в социальном найме;
Нет пока такого пакета? Поспешите его скорее собрать, или доверьте эту работу опытному риэлтору.

Когда разрешения не требуется
Да, есть такой вариант. Согласование не требуется, если собственник жилого помещения решает выполнить в нем косметический ремонт. А именно: с заменой отделочных покрытий стен, полов, потолков, наружных столярных элементов без изменения их конструкции.
В официальном разрешении также нет никакой надобности при разборке встроенной мебели: шкафов, антресолей (если они не образуют самостоятельного помещения, площадь которого подлежит техническому учету), замене (без перестановки) инженерного оборудования, аналогичного по параметрам прежнему.
Также допускается самостоятельная перестановка напольных электроплит в габаритах помещения кухни, установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн, москитных сеток) на фасадах многоквартирных домов.
А еще разрешено устройство раздвигающихся или «карусельных» дверей и витрин из легких конструкций без изменения внешних габаритов помещений, замена материалов внешних конструкций, балконов и лоджий, перестановка отопительных приборов (если это не требует дополнительных подводящих сетей).
Впрочем, добрый совет, прежде чем затевать ремонт квартиры, получите исчерпывающую консультацию специалиста по поводу того, на что именно вам никакого разрешения ни от кого не потребуется, а какие работы требуют согласования.

Сначала сделать – потом оформить
И это можно. Правда, не всегда и не все. Без проекта переустройства и разрешения на это, но законную возможность оформить потом выполненные работы в уведомительном порядке дозволено в следующих случаях:
-при перестановке сантехнических приборов в существующих габаритов туалетов, ванных комнат и кухонь;
-при заделке дверных проемов не несущих перегородок;
-при оформлении лоджий и балконов по типовым проектам;
-ликвидации тамбуров без увеличения их внешних габаритов;
-при устройстве перегородок без увеличения нагрузки на перекрытия;
-разборке не несущих перегородок или устройстве в них проемов (исключая межквартирные).
Немало, правда?

Ни шага без проекта!
Запоминаем: все виды работ по перепланировке жилища, затрагивающие несущие конструкции, общедомовые инженерные коммуникации, не входящие в перечень, не требующий разрешения, выполняются исключительно по проекту. Например, устройство полов; работы, в той или иной мере затрагивающие архитектурный облик фасада; устройство или перенос туалетных и ванных комнат; переустройство отопительного оборудования, требующее подводки дополнительных.

Наказуемая инициатива
При перепланировке жилья много, очень много нам попросту нельзя – законодательство не позволяет. Как говорится, шаг в сторону – наказание. Перечень того, что запрещено собственникам квартир, весьма обширен.Вот основные действия, которые не допускаются категорически.
1.    Любые работы, ухудшающие условия эксплуатация многоквартирного дома.
2.    Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций.
3.    Ликвидация, уменьшение сечений каналов естественной вентиляции.
4.    Перенос радиаторов, подключенных к общедомовой системе отопления на лоджии, балконы, веранды.
5.    Вырубка ниш, проемов, пробивка отверстий в стенах-пилонах и колоннах.
6.    Перевод технических подполий в подвалы.
7.    Перепланировка чердака, технического этажа, относящихся к общему имуществу жильцов многоквартирного дома.
8.    Устройство лоджий и террас на вторых этажах.
9.    Перепланировка в аварийных домах.
10.    Нарушение правил пожарной безопасности.
оборудование полов с подогревом от общедомовых тепловых сетей;  
11.    Категорически не допускаются перепланировки, в результате которых образуются комнаты, имеющие площадь меньше 9 квадратных метров или ширину меньше 2,25 метров;
Есть и другие строгие требования, которые в процессе переустройства жилища следует неукоснительно соблюдать. В конце концов, речь не просто о вашем личном комфорте – о потенциальной опасности жизни для других людей дома.    

Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Оформить заявку