+7 (495) 516-24-75, +7 (495) 516-24-76, +7 (495) 516-24-77
area-m@mail.ru
Королев, ул. Карла Маркса, д 2. пом 2

Станут ли апартаменты жильем?

В изменении статуса апартаментов и возможности их перевода в жилой фонд наметился прогресс. Во всяком случае, в нынешнем, 2021 году, Совет Федерации РФ намерен рассмотреть новый законопроект, нацеленный на решение данной проблемы.                    

Что есть и как будет?
Сегодня ситуация выглядит туманно. Прежде всего, юридический статус апартаментов остается неопределенным. Достаточно сказать, что в Жилищном кодексе РФ, равно как в прочих законодательных актах, понятия «апартаменты» не существует. То есть в реальности они имеют место быть, но в «документальном мире» их принято считать коммерческой недвижимостью. Вроде офисов, складов, гаражей или торговых точек.

Жилье второго класса
Возможно, поэтому на начальном этапе разработчики законопроекта обоснованно предлагают юридически оформить большинство апартаментов как «жилье второго класса». Но все-таки жилье, а не какой-то там паркинг и иже с ним. Почему с пониженным статусом? А потому что сегодня в большинстве таких зданий весьма сложно соблюдать санитарно-гигиенические нормы, разработанные специально для жилых помещений. Пока сложно. Однако с чего-то же надо начинать?

Возможна регистрация
Кстати весьма заманчивой представляется еще одна идея законопроекта: собственники апартаментов, получившие новый статус, смогут оформить там постоянную регистрацию. Более того. Покупатели такой недвижимости окажутся защищенными (в случае банкротства застройщика) наравне с владельцами квартир. Правда, тарифы на коммунальные услуги в апартаментах останутся такими же, как в нежилых помещениях. В этом случае какие-либо субсидии или компенсации на оплату ЖКУ исключаются. К тому же на собственников «жилья второго класса» не будет распространяться льготная ипотека, программа расселения аварийных зданий и прочее.

Жилищные стандарты
Это не все новшества законопроекта. Им предусмотрено, что апартаменты могут быть переведены «классом выше», если отвечают всем требованиям к безопасности проживания и обеспечены коммунальными ресурсами в соответствии с нормами, установленными для жилых помещений.
Больше всего шансов стать настоящим жильем у проектов, в которых представлены и квартиры, и апартаменты, а также у гостиниц. Меньше - в реконструированных зданиях производственных предприятий, научно-исследовательских институтов и других подобных объектах. Причина проста: они не соответствуют современным жилищным стандартам.

Вам понравилась работа нашего агентства?
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Оформить заявку