+7 (495) 516-24-75, +7 (495) 516-24-76, +7 (495) 516-24-77
area-m@mail.ru
Королев, ул. Карла Маркса, д 2. пом 2
Статьи

Согласие супруга предоставлять обязательно

Согласие супруга предоставлять обязательно

Согласие супруга обязательно
Речь – об особенностях регистрации Росреестром перехода права собственности к покупателю без согласия супруга/и продавца на продажу недвижимости.
В том случае, если  в Росреестр продавцом не предоставлено нотариальное согласие супруга, либо из документов не следует, что такое согласие не требуется (нет информации, что недвижимость приобретена  по безвозмездной сделке или супруг не состоял с браке на момент приобретения  объекта, либо заключил брачный договор или соглашение о разделе имущества), регистратор зарегистрирует право собственности на имя покупателя.  Однако в ЕГРН будет занесена запись о том, что необходимое в силу закона согласие (ч.5 ст.38 Закона №218-ФЗ) не предоставлено. В дальнейшем эта запись будет отражаться  в выписках из ЕГРН, как выданных при регистрации, так и в любых выписках заказанных позднее.
Причем исключить из ЕГРН запись об отсутствии указанного согласия не получится, даже если по факту оно было, и его просто забыли приложить к пакету документов на регистрацию. Этот факт станет препятствием при последующей продаже объекта.
Этот пример иллюстрирует, какие  риски могут возникнуть в будущем у покупателя недвижимости и лишний раз показывает насколько опасно приобретать недвижимость без специалиста.

Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Оформить заявку