+7 (495) 516-24-75, +7 (495) 516-24-76, +7 (495) 516-24-77
area-m@mail.ru
Королев, ул. Карла Маркса, д 2. пом 2
Статьи

Опасные схемы покупки жилья у застройщиков

Опасные схемы покупки жилья у застройщиков

Опасные схемы покупки жилья у застройщиков

Заемщикам следует помнить, что нередко покупка квартиры у застройщика по ДДУ по ипотеке с использованием аккредитива и переуступкой прав могут быть рискованными. На это, в частности, обращает внимание Банк России.
В своем телеграм-канале он пишет: «Некоторые кредитные организации совместно с застройщиками предлагают заемщикам при выдаче ипотеки договоры участия в долевом строительстве (ДДУ), по которым часть средств за квартиру размещается не на эскроу-счете, а на аккредитиве».
Финансисты от такого использования денег заемщиков получают дополнительную доходность, за счет которой могут предоставлять скидку по ипотечной ставке на этапе строительства. Заемщиков это, безусловно, привлекает. Застройщикам, как правило, это тоже выгодно, так как банк гарантирует выдачу ипотеки.
Остается пояснить, в чем подвох:
- эскроу-счета застрахованы государством до 10 млн. рублей,  тогда как средства на  аккредитиве - нет;
- при отзыве лицензии у банка, в котором на аккредитиве лежат средства, заемщик их лишается;
-гражданин не только остается должен банку по ипотечному кредиту, но и теряет квартиру, так как ДДУ не будет до конца исполнен (неполная оплата объекта).
Нередко застройщик продает жилье на этапе строительства аффилированным лицам, заключая с ними ДДУ по цене существенно ниже рыночной. Эта заниженная сумма размещается на счете эскроу. Затем аффилированное лицо заключает договор переуступки (цессии). Приобретая квартиру у такого лица, заемщик платит ему уже рыночную цену, но вместе с правами требования по ДДУ гражданин получает счет эскроу, на котором «лежит» заниженная сумма за квартиру. Куда попадает разница? В карман продавца, аффилированного с застройщиком, ведь на эскроу-счет эта разница не зачисляется.

Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Оформить заявку