+7 (495) 516-24-75, +7 (495) 516-24-76, +7 (495) 516-24-77
area-m@mail.ru
Королев, ул. Карла Маркса, д 2. пом 2
Статьи

Самые частые вопросы

Самые частые вопросы

Платит ли налог тот, кто дарит?
Даритель не должен платить налог на дарение. Налог платят при продаже жилья, а в данном случае собственник является дарителем, а не продавцом.
Платит ли налог тот, кто получает жилье в дар?
Если вы получаете в дар квартиру от чужого человека (друга, гражданского мужа, соседа), в этом случае придется платить налог. Для этого с 1 января по 30 апреля следующего года вам следует подать декларацию по форме 3-НДФЛ и до 1 июля оплатить НДФЛ, а именно 13% от кадастровой стоимости квартиры.
Кадастровую стоимость можно узнать, заказав справку о кадастровой стоимости. Она предоставляется в течение пяти рабочих дней в МФЦ бесплатно.
Не нужно платить налог, если вы получаете недвижимость в дар от близкого родственника: родителей, мужа или жены, сына или дочери, брата или сестры. Гражданским супругам, чтобы избежать уплаты налога, придется зарегистрировать свои отношения официально.

Надо ли договор дарения удостоверить у нотариуса?
Если у вас долевая собственность, и вы хотите подарить свою долю, то без нотариуса не обойтись. Хотите снизить расходы, обратитесь к нотариусу с уже готовым договором дарения: так вы оплатите только нотариальный тариф «за удостоверение договора дарения» и вам не придется платить за «услуги технического характера» (по составлению самого договора). Если же собственник квартиры один, то достаточно простой письменной формы договора дарения для регистрации. Госпошлина составляет 2 тысячи рублей в обоих случаях независимо от участия нотариуса.

Следует ли договор дарения нести в МФЦ?
Да. Договор дарения имеет юридическую силу только с момента государственной регистрации. То есть даритель и одаряемый должны обратиться в МФЦ с договором дарения с тем, чтобы МФЦ передало его в Росреестр для регистрации вашего права собственности на недвижимость. Только после этого человек, которому подарили недвижимость, станет ее собственником. Если переход права собственности не зарегистрирован, то прежний владелец так и остается хозяином квартиры, а все ваши договоренности и подписи силы не имеют.

Будет ли подаренная квартира совместно нажитым имуществом супругов?
Все, что покупается супругами в период брака, является совместно нажитым имуществом и при разводе подлежит разделу по ½ каждому. Но имущество, полученное по безвозмездным сделкам, к совместно нажитому не относится. То есть все, что вы получили в дар, в результате приватизации или по наследству, принадлежит именно вам. Таким образом, полученное по договору дарения имущество при разводе не делится.

Что делать, если в подаренной квартире есть зарегистрированные?
Право собственности и регистрация по месту жительства – это разные вещи. Юридически вы как собственник имеете право распоряжаться квартирой по-своему усмотрению: можете ее продать, подарить или обменять. Прописанные же люди на дарение не влияют. Если они совершеннолетние, то новый собственник может выписать их через суд.
Если же даритель хочет, чтобы зарегистрированные в квартире люди сохранили в ней право проживания, то в договоре дарения нужно прописать: «Лицо, сохраняющее право пользования и проживания в квартире, и ФИО родственника, который остается проживать в квартире». В этом случае право проживания этого человека в квартире будет удостоверено договором дарения и никому выписываться не нужно.

Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Оформить заявку