+7 (495) 516-24-75, +7 (495) 516-24-76, +7 (495) 516-24-77
area-m@mail.ru
Королев, ул. Карла Маркса, д 2. пом 2

Новый 2022 год, что он нам несет?

Новый 2022 год, что он нам несет?

Для кого налоги вырастут
Наибольшая определенность пока только в Москве. Здесь кадастровая стоимость жилых объектов поднялась от 15 до 50%. Однако это не значит, что сумма налогов для владельцев столичных квартир увеличится на такие же величины. По закону, размер налога на недвижимое имущество физлиц не может расти более чем на 10 процентов в год. В целом же налог, рассчитанный по новой кадастровой стоимости, большинству россиян предстоит уплатить осенью 2022 года. При этом налоговое подорожание (кроме Москвы) для всех будет разным.

Стеклить или нет?
С 1 марта 2022 года вступает в силу обновленная редакция правил пользования жилыми помещениями. Фраза в документе о том, что собственник обязан «поддерживать надлежащее состояние жилого помещения», означает содержание его в соответствии с техническим паспортом. Скажем, если по плану дома балконы или лоджии остекления не имеют, то для их переоборудования придется учитывать местные (региональные) правила. В противном случае предусмотрен штраф до 5000 рублей и обязательный демонтаж конструкции. Дополнительно могут оштрафовать и за то, что балкон без соответствующего разрешения отделан некоторыми видами пластика. Резюме: если ранее совершенно недопустимыми признавались вынос на балкон технических коммуникаций (например, отопления) и снос несущих стен, то теперь разрешительный порядок будет требоваться во всех случаях, которые признаются даже незначительным переустройством.

Ваш дом – больше не крепость
Некоторые россияне до сих пор считают, что допускать кого-либо в свое жилище они не обязаны. Это не так. Практика последних лет показывает, что суды однозначно признают право представителей управляющих компаний и надзорных органов на доступ в квартиру, если там надо произвести ремонт, осмотреть оборудование или конструкции. Правда, когда случай не экстренный, коммунальщики должны согласовать дату и время визита. Причем такие посещения должны быть не чаще одного раза в три месяца. Если же доступ не предоставлен, визитеры могут получить его через суд. Хотя чаще управленцы просто составляют акт, который, как правило, становится основанием для взыскания приставами средств с упорствующего владельца жилья.

Желанные поправки
С 1 февраля 2022 года вступят в силу поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым данные кадастрового учёта должны будут отражать сведения о признании многоквартирного дома аварийным. Эта информация станет указываться в выписке из реестра, что позволит потенциальным покупателям жилья избежать проблем и не вкладываться в негодную недвижимость.
Вместе с тем упростится получение налогового вычета. Однако это касается только тех, кто проводил все свои расчеты через банк, участвующий в обмене информацией с Федеральной налоговой службой. Суть упрощения: после сделки банк автоматически передаст сведения налоговикам, а те известят покупателя в его личном кабинете на сайте nalog.ru о положенном вычете и его размере. Останется только онлайн направить заявление и получить деньги на свой счет.
Наконец с 1 января 2022 года вступает в силу закон № 442-ФЗ об изменении условий для назначения субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Те, кому они положены, будут получать их вне зависимости от желания местных властей, кроме случаев, когда есть судебное решение о взыскании с гражданина долга по коммунальным платежам.

Вам понравилась работа нашего агентства?
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Оформить заявку