+7 (495) 516-24-75, +7 (495) 516-24-76, +7 (495) 516-24-77
area-m@mail.ru
Королев, ул. Карла Маркса, д 2. пом 2

Если штампов в паспорте не будет

Если штампов в паспорте не будет

Решением правительства РФ отныне штампы в паспорте россиян о регистрации или расторжении брака, а также детях необязательны. Неудивительно, что у потенциальных покупателей жилья сразу возник вопрос: как теперь проверять собственников квартир, чтобы исключить вероятные риски?
Напомним: прежние штампы отменены как шаг в развитии электронного документооборота. К тому же нововведение предполагает дополнительную защиту персональных данных: у посторонних лиц становится меньше шансов узнать о личной жизни владельца паспорта. Наконец  штамп о регистрации брака и детях до 14 лет, по-прежнему, проставить реально, поскольку такое добровольное право за гражданами сохранено без оговорок.

Отцы и дети
Теперь о сделках с жильем. Тут и впрямь просматриваются «подводные камни». Предположим, покупатель заключает сделку, предварительно не выяснив, кто в дальнейшем вправе претендовать на купленную квартиру. В результате человек рискует, спустя годы, столкнуться с попыткой оспорить переход права, если дети продавца обратятся в суд. Возможно? Вполне. И вот почему. При использовании материнского капитала родители обязаны выделить своим чадам долю в квартире. Некоторые мамы и папы предпочитают не следовать закону. Итог: выросшие дети имеют право обратиться в суд для восстановления справедливости.
Кстати схожий механизм работает и в отношении супруга (супруги), чье согласие необходимо для проведения сделки. Умолчав о существовании «второй половины», участники процесса купли-продажи могут обойтись и без такого согласия, только потом покупатель получит повестку в суд об оспаривании перехода права собственности.

Во избежание рисков
Вышеописанные «недоразумения» реально избежать, если со стороны покупателя действует опытный риелтор, способный провести проверку квартиры и установить все ее юридические аспекты. Причем вне зависимости от наличия соответствующих штампов в паспорте собственника: во всех случаях профессиональный представитель покупателя сначала выясняет семейное положение собственника. На сделку обязательно требуется принести письменное согласие от супруга или заявление, что на момент приобретения жилья продавец в браке не состоял. Здесь два варианта: указать это в договоре купли-продажи или подать  соответствующее нотариальное заявление. Тем более что в отличие от отметки в паспорте, первостепенное подтверждающее значение имеет свидетельство о государственной регистрации того или иного акта гражданского состояния — в том числе и сведения о заключенном браке.

Ничего, кроме правды
Как проверить семейный статус участников сделки и гарантировать, что продавец говорит абсолютную правду? Это несложно для профессионального участника рынка.
Между прочим, если выяснится, что человек солгал о своем семейном положении в момент проведения сделки по отчуждению имущества, то это уже расценивается как мошенничество. И такое действие подпадает под статью Уголовного кодекса РФ. Наконец если имеется супруг (а), без согласия которого прошла оспоренная сделка, то иск на раздел вырученных от продажи средств направляется именно обманщику, а не добросовестному покупателю.

О материнском капитале
Тут возможны два варианта. Если материнский капитал использовался (это риелтору установить несложно), то сначала родители обязаны выделить доли в квартире на детей,  а потом получить разрешение органов опеки на сделку с одновременным выделением доли своим чадам в новой квартире. При этом сделка по продаже и покупке нового жилья должна проходить в один день. Случай, когда выясняется, что детей долями не наделили - весомый повод решительного и однозначного отказа от сделки. Ну а если маткапитал вообще не использовался, то это следует прямо указать в договоре купли-продажи и подтвердить выпиской из ПФР.

Постскриптум
Каких-либо принципиальных изменений на рынке недвижимости нововведение со штампами вряд ли повлечет. Хотя, конечно, раньше риелторам было чуть проще: перелистал странички паспорта и сразу понял, с кем имеешь дело, к чему готовиться дальше. Теперь же задача несколько усложняется: недобросовестный продавец может постараться скрыть все то, что раньше было зафиксировано в паспорте. Вывод: сейчас, всякий раз приступая к сделке купли-продажи на рынке недвижимости, просто потребуется более тщательная и детальная проверка всей документации, дабы не пострадал законопослушный покупатель.


Вам понравилась работа нашего агентства?
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Оформить заявку