+7 (495) 516-24-75, +7 (495) 516-24-76, +7 (495) 516-24-77
area-m@mail.ru
Королев, ул. Карла Маркса, д 2. пом 2

Что нового ждет нас в 2023 году?

Что нового ждет нас в 2023 году?

Что нового ждет нас в 2023 году?
Многие законодательные новшества уже начали действовать с  1 января 2023  года.

Дачники голосуют
Не секрет, что собрать необходимый кворум для принятия важных решений в СНТ довольно трудно. С 2023 года стало возможно проводить общие собрания собственников в СНТ с использованием портала Госуслуг. Ранее закон допускал проведение электронного голосования, но не уточнял, при помощи какого ресурса оно должно проходить.

Снижена госпошлина за договор аренды
За регистрацию изменений в договоре аренды жилья в Росреестре госпошлина снижена до 350 рублей для обычных граждан (ранее размер пошлины составлял 2 000 рублей) и до 1 000 рублей для юридических лиц (ранее было 22 000 рублей).

Маткапитал увеличивается
Программу материнского семейного капитала продлили до 2026 года. В 2023 году сумма маткапитала увеличивается на 12,4% и составляет почти 590 тысяч рублей на первого ребенка и эта сумма увеличивается до 780 тысяч рублей при рождении второго ребенка.

Новшества Росреестра и Госуслуг
-С 1 марта Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках (персональные данные) в выписке из ЕГРН, если ее заказывали третьи лица.

-Кроме того, также с 1 марта в выписках из ЕГРН, запрашиваемых на едином портале об основных характеристиках и зарегистрированных правах в форме электронного документа, будет выдаваться в сокращенном виде. Она не будет включать в себя графическую часть (план, чертеж, схему) по желанию заявителя.

-Начиная с 2023 года россияне могут оплачивать предоставление сведений из ЕГРН в МФЦ одним платежным документом. До сих пор требовалось оплачивать две квитанции.

-С 1 января в Государственный реестр недвижимости можно вносить отметки о споре об изъятии сельскохозяйственного участка.

-Также через портал Госуслуг допускается подача собственником заявления в Росреестр о невозможности совершения регистрационных действий без его личного участия.

-Теперь граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства могут без торгов получить в аренду на срок до 5 лет земельные участки сельхозназначения государственной или муниципальной собственности для ведения своей деятельности (однако есть некоторые ограничения).

-Начиная с 2023 года собственники жилых помещений обрели право получать данные о прописанных в них третьих лицах, в том числе иностранных гражданах, без их согласия.

-Без усиленной квалифицированной электронной подписи через портал Госуслуг теперь можно подать ряд заявлений. Например, о внесении в ЕГРН данных о ранее учтенном объекте недвижимости или о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте.

-Отныне законодательно закреплены назначения зданий: «нежилое», «многоквартирный дом», «жилой дом», «садовый дом», «гараж». Назначение «жилое строение» из законодательства исключено.

-С 1 марта вступает в силу приказ Росреестра, уточняющий новые формы описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон и т.д. Например, исключен раздел «План границ объекта». А в «Сведениях о местоположении границ объекта» указывается система координат, используемая для ведения ЕГРН.



Вам понравилась работа нашего агентства?
Заказать обратный звонок
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
Оформить заявку